Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eroflued-en herabladen (D)dcharger (F)
Stammformen eroflued-enlue-t eroferofge-lued-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlued-en erof
duluet-s erof
hien/si,hatt/etlue-t erof
mirlued-en erof
dirlue-t erof
silued-en erof
Perfekt
echhunnerofge-lued-en
duhueserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethueterofge-lued-en
mirhunnerofge-lued-en
dirhutterofge-lued-en
sihunnerofge-lued-en
Plusquamperfekt
echhaterofge-lued-en
duhaserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethaterofge-lued-en
mirhatenerofge-lued-en
dirhaterofge-lued-en
sihatenerofge-lued-en
Futur I
echwäert eroflued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflued-en
dugéifseroflued-en
hien/si,hatt/etgéiferoflued-en
mirgéifeneroflued-en
dirgéifteroflued-en
sigéifeneroflued-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-lued-en
duhsserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethtterofge-lued-en
mirhttenerofge-lued-en
dirhtterofge-lued-en
sihttenerofge-lued-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluet erof!
Plurallue-t erof!
erofge-lued-en
eroflued-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eniwwerlued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles