Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ermächtegen ermächtigen (D)autoriser (F)
Stammformen ermächtegenermächtegtermächtegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermächtegen
duermächtegs
hien/si,hatt/etermächtegt
mirermächtegen
dirermächtegt
siermächtegen
Perfekt
echhunnermächtegt
duhuesermächtegt
hien/si,hatt/ethuetermächtegt
mirhunnermächtegt
dirhuttermächtegt
sihunnermächtegt
Plusquamperfekt
echhatermächtegt
duhasermächtegt
hien/si,hatt/ethatermächtegt
mirhatenermächtegt
dirhatermächtegt
sihatenermächtegt
Futur I
echwäert ermächtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermächtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermächtegen
dugéifsermächtegen
hien/si,hatt/etgéifermächtegen
mirgéifenermächtegen
dirgéiftermächtegen
sigéifenermächtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättermächtegt
duhässermächtegt
hien/si,hatt/ethättermächtegt
mirhättenermächtegt
dirhättermächtegt
sihättenermächtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermächteg!
Pluralermächtegt!
ermächtegt
ermächtegen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles