Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maquilléieren schminken (D)maquiller (F)
Stammformen maquilléierenmaquilléiertmaquilléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaquilléieren
dumaquilléiers
hien/si,hatt/etmaquilléiert
mirmaquilléieren
dirmaquilléiert
simaquilléieren
Perfekt
echhumaquilléiert
duhuesmaquilléiert
hien/si,hatt/ethuetmaquilléiert
mirhumaquilléiert
dirhuttmaquilléiert
sihumaquilléiert
Plusquamperfekt
echhatmaquilléiert
duhasmaquilléiert
hien/si,hatt/ethatmaquilléiert
mirhatemaquilléiert
dirhatmaquilléiert
sihatemaquilléiert
Futur I
echwäert maquilléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maquilléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaquilléieren
dugéifsmaquilléieren
hien/si,hatt/etgéifmaquilléieren
mirgéifemaquilléieren
dirgéiftmaquilléieren
sigéifemaquilléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättmaquilléiert
duhässmaquilléiert
hien/si,hatt/ethättmaquilléiert
mirhättemaquilléiert
dirhättmaquilléiert
sihättemaquilléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaquilléier!
Pluralmaquilléiert!
maquilléiert
maquilléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles