Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maquill-éier-en schminken (D)maquiller (F)
Stammformen maquill-éier-enmaquill-éier-tmaquill-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaquill-éier-en
dumaquill-éier-s
hien/si,hatt/etmaquill-éier-t
mirmaquill-éier-en
dirmaquill-éier-t
simaquill-éier-en
Perfekt
echhumaquill-éier-t
duhuesmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmaquill-éier-t
mirhumaquill-éier-t
dirhuttmaquill-éier-t
sihumaquill-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmaquill-éier-t
duhasmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethatmaquill-éier-t
mirhatemaquill-éier-t
dirhatmaquill-éier-t
sihatemaquill-éier-t
Futur I
echwäert maquill-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert maquill-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaquill-éier-en
dugéifsmaquill-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmaquill-éier-en
mirgéifemaquill-éier-en
dirgéiftmaquill-éier-en
sigéifemaquill-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmaquill-éier-t
duhässmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethättmaquill-éier-t
mirhättemaquill-éier-t
dirhättmaquill-éier-t
sihättemaquill-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaquill-éier!
Pluralmaquill-éier-t!
maquill-éier-t
maquill-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles