Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

amarsch-éier-en einmarschieren (D)entrer en formation (F)
Stammformen amarsch-éier-enmarsch-éier-t anamarsch-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmarsch-éier-en an
dumarsch-éier-s an
hien/si,hatt/etmarsch-éier-t an
mirmarsch-éier-en an
dirmarsch-éier-t an
simarsch-éier-en an
Perfekt
echsinnamarsch-éier-t
dubassamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etassamarsch-éier-t
mirsinnamarsch-éier-t
dirsiddamarsch-éier-t
sisinnamarsch-éier-t
Plusquamperfekt
echwaramarsch-éier-t
duwaarsamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwaramarsch-éier-t
mirwarenamarsch-éier-t
dirwaartamarsch-éier-t
siwarenamarsch-éier-t
Futur I
echwäert amarsch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amarsch-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamarsch-éier-en
dugéifsamarsch-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamarsch-éier-en
mirgéifenamarsch-éier-en
dirgéiftamarsch-éier-en
sigéifenamarsch-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieramarsch-éier-t
duwiersamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwieramarsch-éier-t
mirwierenamarsch-éier-t
dirwiertamarsch-éier-t
siwierenamarsch-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmarsch-éier an!
Pluralmarsch-éier-t an!
amarsch-éier-t
amarsch-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchmarsch-éier-eneramarsch-éier-enmarsch-éier-enofmarsch-éier-enopmarsch-éier-enumarsch-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles