Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mäschten mästen (D)engraisser, gorger (F)
Stammformen mäschtenmäschtgemäscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmäschten
dumäschts
hien/si,hatt/etmäscht
mirmäschten
dirmäscht
simäschten
Perfekt
echhugemäscht
duhuesgemäscht
hien/si,hatt/ethuetgemäscht
mirhugemäscht
dirhuttgemäscht
sihugemäscht
Plusquamperfekt
echhatgemäscht
duhasgemäscht
hien/si,hatt/ethatgemäscht
mirhategemäscht
dirhatgemäscht
sihategemäscht
Futur I
echwäert mäschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemäscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmäschten
dugéifsmäschten
hien/si,hatt/etgéifmäschten
mirgéifemäschten
dirgéiftmäschten
sigéifemäschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemäscht
duhässgemäscht
hien/si,hatt/ethättgemäscht
mirhättegemäscht
dirhättgemäscht
sihättegemäscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmäscht!
Pluralmäscht!
gemäscht
mäschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles