Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maufelen essen (D)manger (F)
Stammformen maufelenmaufeltgemaufelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaufelen
dumaufels
hien/si,hatt/etmaufelt
mirmaufelen
dirmaufelt
simaufelen
Perfekt
echhugemaufelt
duhuesgemaufelt
hien/si,hatt/ethuetgemaufelt
mirhugemaufelt
dirhuttgemaufelt
sihugemaufelt
Plusquamperfekt
echhatgemaufelt
duhasgemaufelt
hien/si,hatt/ethatgemaufelt
mirhategemaufelt
dirhatgemaufelt
sihategemaufelt
Futur I
echwäert maufelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemaufelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaufelen
dugéifsmaufelen
hien/si,hatt/etgéifmaufelen
mirgéifemaufelen
dirgéiftmaufelen
sigéifemaufelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemaufelt
duhssgemaufelt
hien/si,hatt/ethttgemaufelt
mirhättegemaufelt
dirhttgemaufelt
sihättegemaufelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaufel!
Pluralmaufelt!
gemaufelt
maufelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles