Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mëffelen müffeln (D)puer (F)
Stammformen mëffelenmëffeltgemëffelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmëffelen
dumëffels
hien/si,hatt/etmëffelt
mirmëffelen
dirmëffelt
simëffelen
Perfekt
echhugemëffelt
duhuesgemëffelt
hien/si,hatt/ethuetgemëffelt
mirhugemëffelt
dirhuttgemëffelt
sihugemëffelt
Plusquamperfekt
echhatgemëffelt
duhasgemëffelt
hien/si,hatt/ethatgemëffelt
mirhategemëffelt
dirhatgemëffelt
sihategemëffelt
Futur I
echwäert mëffelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemëffelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmëffelen
dugéifsmëffelen
hien/si,hatt/etgéifmëffelen
mirgéifemëffelen
dirgéiftmëffelen
sigéifemëffelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemëffelt
duhässgemëffelt
hien/si,hatt/ethättgemëffelt
mirhättegemëffelt
dirhättgemëffelt
sihättegemëffelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmëffel!
Pluralmëffelt!
gemëffelt
mëffelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles