Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech erbibemi-en vorstellig werden (D)venir un rendez-vous (F)
Stammformen sech erbibemi-enbemi-t sech ) erbisech erbibemi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (erbi-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbemi-e mech erbi
dubemi-s dech erbi
hien/si,hatt/etbemi-t sech erbi
mirbemi-en eis erbi
dirbemi-t iech erbi
sibemi-e sech erbi
Perfekt
echhumecherbibemi-t
duhuesdecherbibemi-t
hien/si,hatt/ethuetsecherbibemi-t
mirhunneiserbibemi-t
dirhuttiecherbibemi-t
sihusecherbibemi-t
Plusquamperfekt
echhatmecherbibemi-t
duhasdecherbibemi-t
hien/si,hatt/ethatsecherbibemi-t
mirhateneiserbibemi-t
dirhatiecherbibemi-t
sihatesecherbibemi-t
Futur I
echwäert erbibemi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbibemi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbibemi-en
dugéifserbibemi-en
hien/si,hatt/etgéiferbibemi-en
mirgéifenerbibemi-en
dirgéifterbibemi-en
sigéifenerbibemi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmecherbibemi-t
duhssdecherbibemi-t
hien/si,hatt/ethttsecherbibemi-t
mirhtteneiserbibemi-t
dirhttiecherbibemi-t
sihättesecherbibemi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbemi dech erbi!
Pluralbemi-t iech erbi!
erbibemi-t
erbibemi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemi-eneropbemi-en ofmi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles