Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

méien mähen (D)faucher, tondre (F)
Stammformen méienméitgeméit
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echméien
duméis
hien/si,hatt/etméit
mirméien
dirméit
siméien
Perfekt
echhugeméit
duhuesgeméit
hien/si,hatt/ethuetgeméit
mirhugeméit
dirhuttgeméit
sihugeméit
Plusquamperfekt
echhatgeméit
duhasgeméit
hien/si,hatt/ethatgeméit
mirhategeméit
dirhatgeméit
sihategeméit
Futur I
echwäert méien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geméit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifméien
dugéifsméien
hien/si,hatt/etgéifméien
mirgéifeméien
dirgéiftméien
sigéifeméien
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeméit
duhässgeméit
hien/si,hatt/ethättgeméit
mirhättegeméit
dirhättgeméit
sihättegeméit
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularméi!
Pluralméit!
geméit
méien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
noméien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles