Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

méi-en mähen (D)faucher, tondre (F)
Stammformen méi-enméi-tge-méi-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echméi-en
duméi-s
hien/si,hatt/etméi-t
mirméi-en
dirméi-t
siméi-en
Perfekt
echhuge-méi-t
duhuesge-méi-t
hien/si,hatt/ethuetge-méi-t
mirhuge-méi-t
dirhuttge-méi-t
sihuge-méi-t
Plusquamperfekt
echhatge-méi-t
duhasge-méi-t
hien/si,hatt/ethatge-méi-t
mirhatege-méi-t
dirhatge-méi-t
sihatege-méi-t
Futur I
echwäert méi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-méi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifméi-en
dugéifsméi-en
hien/si,hatt/etgéifméi-en
mirgéifeméi-en
dirgéiftméi-en
sigéifeméi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-méi-t
duhässge-méi-t
hien/si,hatt/ethättge-méi-t
mirhättege-méi-t
dirhättge-méi-t
sihättege-méi-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularméi!
Pluralméi-t!
ge-méi-t
méi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
noméi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles