Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erméiglechen ermöglichen (D)rendre possible (F)
Stammformen erméiglechenerméiglechterméiglecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerméiglechen
duerméiglechs
hien/si,hatt/eterméiglecht
mirerméiglechen
direrméiglecht
sierméiglechen
Perfekt
echhunnerméiglecht
duhueserméiglecht
hien/si,hatt/ethueterméiglecht
mirhunnerméiglecht
dirhutterméiglecht
sihunnerméiglecht
Plusquamperfekt
echhaterméiglecht
duhaserméiglecht
hien/si,hatt/ethaterméiglecht
mirhatenerméiglecht
dirhaterméiglecht
sihatenerméiglecht
Futur I
echwäert erméiglechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferméiglechen
dugéifserméiglechen
hien/si,hatt/etgéiferméiglechen
mirgéifenerméiglechen
dirgéifterméiglechen
sigéifenerméiglechen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterméiglecht
duhässerméiglecht
hien/si,hatt/ethätterméiglecht
mirhättenerméiglecht
dirhätterméiglecht
sihättenerméiglecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerméiglech!
Pluralerméiglecht!
erméiglecht
erméiglechen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles