Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dramėschen hineinmischen (D)
Stammformen dramėschenmėscht drandragemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėschen dran
dumėschs dran
hien/si,hatt/etmėscht dran
mirmėschen dran
dirmėscht dran
simėschen dran
Perfekt
echhunndragemėscht
duhuesdragemėscht
hien/si,hatt/ethuetdragemėscht
mirhunndragemėscht
dirhuttdragemėscht
sihunndragemėscht
Plusquamperfekt
echhatdragemėscht
duhasdragemėscht
hien/si,hatt/ethatdragemėscht
mirhatendragemėscht
dirhatdragemėscht
sihatendragemėscht
Futur I
echwäert dramėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dragemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdramėschen
dugéifsdramėschen
hien/si,hatt/etgéifdramėschen
mirgéifendramėschen
dirgéiftdramėschen
sigéifendramėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättdragemėscht
duhässdragemėscht
hien/si,hatt/ethättdragemėscht
mirhättendragemėscht
dirhättdragemėscht
sihättendragemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch dran!
Pluralmėscht dran!
dragemėscht
dramėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėschenbäimėschenmatmėschenmėschenvermėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles