Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matmėschen mitmischen (D)mélanger (F)
Stammformen matmėschenmėscht matmatgemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėsche mat
dumėschs mat
hien/si,hatt/etmėscht mat
mirmėsche mat
dirmėscht mat
simėsche mat
Perfekt
echhumatgemėscht
duhuesmatgemėscht
hien/si,hatt/ethuetmatgemėscht
mirhumatgemėscht
dirhuttmatgemėscht
sihumatgemėscht
Plusquamperfekt
echhatmatgemėscht
duhasmatgemėscht
hien/si,hatt/ethatmatgemėscht
mirhatematgemėscht
dirhatmatgemėscht
sihatematgemėscht
Futur I
echwäert matmėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatmėschen
dugéifsmatmėschen
hien/si,hatt/etgéifmatmėschen
mirgéifematmėschen
dirgéiftmatmėschen
sigéifematmėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatgemėscht
duhässmatgemėscht
hien/si,hatt/ethättmatgemėscht
mirhättematgemėscht
dirhättmatgemėscht
sihättematgemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch mat!
Pluralmėscht mat!
matgemėscht
matmėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėschenbäimėschendramėschenmėschenvermėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles