Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mėschen mischen (D)mélanger (F)
Stammformen mėschenmėschtgemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėschen
dumėschs
hien/si,hatt/etmėscht
mirmėschen
dirmėscht
simėschen
Perfekt
echhugemėscht
duhuesgemėscht
hien/si,hatt/ethuetgemėscht
mirhugemėscht
dirhuttgemėscht
sihugemėscht
Plusquamperfekt
echhatgemėscht
duhasgemėscht
hien/si,hatt/ethatgemėscht
mirhategemėscht
dirhatgemėscht
sihategemėscht
Futur I
echwäert mėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmėschen
dugéifsmėschen
hien/si,hatt/etgéifmėschen
mirgéifemėschen
dirgéiftmėschen
sigéifemėschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemėscht
duhässgemėscht
hien/si,hatt/ethättgemėscht
mirhättegemėscht
dirhättgemėscht
sihättegemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėsch!
Pluralmėscht!
gemėscht
mėschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
amėschenbäimėschendramėschenmatmėschenvermėschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles