Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mėschten ausmisten (D)nettoyer (F)
Stammformen mėschtenmėschtgemėscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėschten
dumėschts
hien/si,hatt/etmėscht
mirmėschten
dirmėscht
simėschten
Perfekt
echhugemėscht
duhuesgemėscht
hien/si,hatt/ethuetgemėscht
mirhugemėscht
dirhuttgemėscht
sihugemėscht
Plusquamperfekt
echhatgemėscht
duhasgemėscht
hien/si,hatt/ethatgemėscht
mirhategemėscht
dirhatgemėscht
sihategemėscht
Futur I
echwäert mėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmėschten
dugéifsmėschten
hien/si,hatt/etgéifmėschten
mirgéifemėschten
dirgéiftmėschten
sigéifemėschten
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemėscht
duhässgemėscht
hien/si,hatt/ethättgemėscht
mirhättegemėscht
dirhättgemėscht
sihättegemėscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėscht!
Pluralmėscht!
gemėscht
mėschten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles