Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vermėssen vermissen (D)manquer ą  qn. (F)
Stammformen vermėssenvermėsstvermėsst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermėssen
duvermėss
hien/si,hatt/etvermėsst
mirvermėssen
dirvermėsst
sivermėssen
Perfekt
echhuvermėsst
duhuesvermėsst
hien/si,hatt/ethuetvermėsst
mirhuvermėsst
dirhuttvermėsst
sihuvermėsst
Plusquamperfekt
echhatvermėsst
duhasvermėsst
hien/si,hatt/ethatvermėsst
mirhatevermėsst
dirhatvermėsst
sihatevermėsst
Futur I
echwäert vermėssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermėsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermėssen
dugéifsvermėssen
hien/si,hatt/etgéifvermėssen
mirgéifevermėssen
dirgéiftvermėssen
sigéifevermėssen
Konjunktiv II Perfekt
echhättvermėsst
duhässvermėsst
hien/si,hatt/ethättvermėsst
mirhättevermėsst
dirhättvermėsst
sihättevermėsst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermėss!
Pluralvermėsst!
vermėsst
vermėssen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mėssen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles