Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mėssen vermissen (D)manquer ą  qn. (F)
Stammformen mėssenmėsstgemėsst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmėssen
dumėss
hien/si,hatt/etmėsst
mirmėssen
dirmėsst
simėssen
Perfekt
echhugemėsst
duhuesgemėsst
hien/si,hatt/ethuetgemėsst
mirhugemėsst
dirhuttgemėsst
sihugemėsst
Plusquamperfekt
echhatgemėsst
duhasgemėsst
hien/si,hatt/ethatgemėsst
mirhategemėsst
dirhatgemėsst
sihategemėsst
Futur I
echwäert mėssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemėsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmėssen
dugéifsmėssen
hien/si,hatt/etgéifmėssen
mirgéifemėssen
dirgéiftmėssen
sigéifemėssen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgemėsst
duhässgemėsst
hien/si,hatt/ethättgemėsst
mirhättegemėsst
dirhättgemėsst
sihättegemėsst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmėss!
Pluralmėsst!
gemėsst
mėssen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vermėssen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles