Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ermėttelen ermitteln (D)enquźer (F)
Stammformen ermėttelenermėtteltermėttelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermėttelen
duermėtteles
hien/si,hatt/etermėttelt
mirermėttelen
dirermėttelt
siermėttelen
Perfekt
echhunnermėttelt
duhuesermėttelt
hien/si,hatt/ethuetermėttelt
mirhunnermėttelt
dirhuttermėttelt
sihunnermėttelt
Plusquamperfekt
echhatermėttelt
duhasermėttelt
hien/si,hatt/ethatermėttelt
mirhatenermėttelt
dirhatermėttelt
sihatenermėttelt
Futur I
echwäert ermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermėttelen
dugéifsermėttelen
hien/si,hatt/etgéifermėttelen
mirgéifenermėttelen
dirgéiftermėttelen
sigéifenermėttelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättermėttelt
duhässermėttelt
hien/si,hatt/ethättermėttelt
mirhättenermėttelt
dirhättermėttelt
sihättenermėttelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermėttel!
Pluralermėttelt!
ermėttelt
ermėttelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwermėttelenvermėttelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles