Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwermėttelen übermitteln (D)transmettre (F)
Stammformen iwwermėtteleniwwermėtteltiwwermėttelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwermėttelen
duiwwermėtteles
hien/si,hatt/etiwwermėttelt
miriwwermėttelen
diriwwermėttelt
siiwwermėttelen
Perfekt
echhunniwwermėttelt
duhuesiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethuetiwwermėttelt
mirhunniwwermėttelt
dirhuttiwwermėttelt
sihunniwwermėttelt
Plusquamperfekt
echhatiwwermėttelt
duhasiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethatiwwermėttelt
mirhateniwwermėttelt
dirhatiwwermėttelt
sihateniwwermėttelt
Futur I
echwäert iwwermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwermėttelen
dugéifsiwwermėttelen
hien/si,hatt/etgéifiwwermėttelen
mirgéifeniwwermėttelen
dirgéiftiwwermėttelen
sigéifeniwwermėttelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwermėttelt
duhässiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethättiwwermėttelt
mirhätteniwwermėttelt
dirhättiwwermėttelt
sihätteniwwermėttelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwermėttel!
Pluraliwwermėttelt!
iwwermėttelt
iwwermėttelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermėttelenvermėttelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles