Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwermėttel-en übermitteln (D)transmettre (F)
Stammformen iwwermėttel-eniwwermėttel-tiwwermėttel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwermėttel-en
duiwwermėttel-es
hien/si,hatt/etiwwermėttel-t
miriwwermėttel-en
diriwwermėttel-t
siiwwermėttel-en
Perfekt
echhunniwwermėttel-t
duhuesiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwermėttel-t
mirhunniwwermėttel-t
dirhuttiwwermėttel-t
sihunniwwermėttel-t
Plusquamperfekt
echhatiwwermėttel-t
duhasiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethatiwwermėttel-t
mirhateniwwermėttel-t
dirhatiwwermėttel-t
sihateniwwermėttel-t
Futur I
echwäert iwwermėttel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwermėttel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwermėttel-en
dugéifsiwwermėttel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwermėttel-en
mirgéifeniwwermėttel-en
dirgéiftiwwermėttel-en
sigéifeniwwermėttel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwermėttel-t
duhässiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethättiwwermėttel-t
mirhätteniwwermėttel-t
dirhättiwwermėttel-t
sihätteniwwermėttel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwermėttel!
Pluraliwwermėttel-t!
iwwermėttel-t
iwwermėttel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermėttel-envermėttel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles