Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwermidden bermden (D)devenir trop fatigu (F)
Stammformen iwwermiddeniwwermittiwwermitt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwermidden
duiwwermitts
hien/si,hatt/etiwwermitt
miriwwermidden
diriwwermitt
siiwwermidden
Perfekt
echsinniwwermitt
dubassiwwermitt
hien/si,hatt/etassiwwermitt
mirsinniwwermitt
dirsiddiwwermitt
sisinniwwermitt
Plusquamperfekt
echwariwwermitt
duwaarsiwwermitt
hien/si,hatt/etwariwwermitt
mirwareniwwermitt
dirwaartiwwermitt
siwareniwwermitt
Futur I
echwäert iwwermidden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwermitt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwermidden
dugéifsiwwermidden
hien/si,hatt/etgéifiwwermidden
mirgéifeniwwermidden
dirgéiftiwwermidden
sigéifeniwwermidden
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwermitt
duwiersiwwermitt
hien/si,hatt/etwieriwwermitt
mirwiereniwwermitt
dirwiertiwwermitt
siwiereniwwermitt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwermitt!
Pluraliwwermitt!
iwwermitt
iwwermidden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles