Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwermidd-en bermden (D)devenir trop fatigu (F)
Stammformen iwwermidd-eniwwermit-tiwwermit-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwermidd-en
duiwwermitt-s
hien/si,hatt/etiwwermit-t
miriwwermidd-en
diriwwermit-t
siiwwermidd-en
Perfekt
echsinniwwermit-t
dubassiwwermit-t
hien/si,hatt/etassiwwermit-t
mirsinniwwermit-t
dirsiddiwwermit-t
sisinniwwermit-t
Plusquamperfekt
echwariwwermit-t
duwaarsiwwermit-t
hien/si,hatt/etwariwwermit-t
mirwareniwwermit-t
dirwaartiwwermit-t
siwareniwwermit-t
Futur I
echwäert iwwermidd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwermit-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwermidd-en
dugéifsiwwermidd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwermidd-en
mirgéifeniwwermidd-en
dirgéiftiwwermidd-en
sigéifeniwwermidd-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwermit-t
duwiersiwwermit-t
hien/si,hatt/etwieriwwermit-t
mirwiereniwwermit-t
dirwiertiwwermit-t
siwiereniwwermit-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwermitt!
Pluraliwwermit-t!
iwwermit-t
iwwermidd-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles