Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausmiessen ausmessen (D)mesurer (F)
Stammformen ausmiessenmiesst ausausgemooss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten ausmoossen, Partizip auch: ausgemooss
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiessen aus
dumiess aus
hien/si,hatt/etmiesst aus
mirmiessen aus
dirmiesst aus
simiessen aus
Perfekt
echhunnausgemooss
duhuesausgemooss
hien/si,hatt/ethuetausgemooss
mirhunnausgemooss
dirhuttausgemooss
sihunnausgemooss
Plusquamperfekt
echhatausgemooss
duhasausgemooss
hien/si,hatt/ethatausgemooss
mirhatenausgemooss
dirhatausgemooss
sihatenausgemooss
Futur I
echwäert ausmiessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgemooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmiessen
dugéifsausmiessen
hien/si,hatt/etgéifausmiessen
mirgéifenausmiessen
dirgéiftausmiessen
sigéifenausmiessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgemooss
duhssausgemooss
hien/si,hatt/ethttausgemooss
mirhttenausgemooss
dirhttausgemooss
sihttenausgemooss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiess aus!
Pluralmiesst aus!
ausgemooss
ausmiessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
miessen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles