Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vermiwwel-en vermbeln (D)frapper (F)
Stammformen vermiwwel-envermiwwel-tvermiwwel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermiwwel-en
duvermiwwel-s
hien/si,hatt/etvermiwwel-t
mirvermiwwel-en
dirvermiwwel-t
sivermiwwel-en
Perfekt
echhuvermiwwel-t
duhuesvermiwwel-t
hien/si,hatt/ethuetvermiwwel-t
mirhuvermiwwel-t
dirhuttvermiwwel-t
sihuvermiwwel-t
Plusquamperfekt
echhatvermiwwel-t
duhasvermiwwel-t
hien/si,hatt/ethatvermiwwel-t
mirhatevermiwwel-t
dirhatvermiwwel-t
sihatevermiwwel-t
Futur I
echwäert vermiwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermiwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermiwwel-en
dugéifsvermiwwel-en
hien/si,hatt/etgéifvermiwwel-en
mirgéifevermiwwel-en
dirgéiftvermiwwel-en
sigéifevermiwwel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermiwwel-t
duhssvermiwwel-t
hien/si,hatt/ethttvermiwwel-t
mirhättevermiwwel-t
dirhttvermiwwel-t
sihättevermiwwel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermiwwel!
Pluralvermiwwel-t!
vermiwwel-t
vermiwwel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opmiwwel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles