Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

miwwel-éier-en möblieren (D)meubler (F)
Stammformen miwwel-éier-enmiwwel-éier-tmiwwel-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmiwwel-éier-en
dumiwwel-éier-s
hien/si,hatt/etmiwwel-éier-t
mirmiwwel-éier-en
dirmiwwel-éier-t
simiwwel-éier-en
Perfekt
echhumiwwel-éier-t
duhuesmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmiwwel-éier-t
mirhumiwwel-éier-t
dirhuttmiwwel-éier-t
sihumiwwel-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmiwwel-éier-t
duhasmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethatmiwwel-éier-t
mirhatemiwwel-éier-t
dirhatmiwwel-éier-t
sihatemiwwel-éier-t
Futur I
echwäert miwwel-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert miwwel-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmiwwel-éier-en
dugéifsmiwwel-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmiwwel-éier-en
mirgéifemiwwel-éier-en
dirgéiftmiwwel-éier-en
sigéifemiwwel-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmiwwel-éier-t
duhässmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethättmiwwel-éier-t
mirhättemiwwel-éier-t
dirhättmiwwel-éier-t
sihättemiwwel-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmiwwel-éier!
Pluralmiwwel-éier-t!
miwwel-éier-t
miwwel-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles