Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mixen mixen (D)mlanger (F)
Stammformen mixenmixtgemixt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmixen
dumix
hien/si,hatt/etmixt
mirmixen
dirmixt
simixen
Perfekt
echhugemixt
duhuesgemixt
hien/si,hatt/ethuetgemixt
mirhugemixt
dirhuttgemixt
sihugemixt
Plusquamperfekt
echhatgemixt
duhasgemixt
hien/si,hatt/ethatgemixt
mirhategemixt
dirhatgemixt
sihategemixt
Futur I
echwäert mixen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemixt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmixen
dugéifsmixen
hien/si,hatt/etgéifmixen
mirgéifemixen
dirgéiftmixen
sigéifemixen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemixt
duhssgemixt
hien/si,hatt/ethttgemixt
mirhättegemixt
dirhttgemixt
sihättegemixt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmix!
Pluralmixt!
gemixt
mixen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles