Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mix-en mixen (D)mlanger (F)
Stammformen mix-enmix-tge-mix-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmix-en
dumix
hien/si,hatt/etmix-t
mirmix-en
dirmix-t
simix-en
Perfekt
echhuge-mix-t
duhuesge-mix-t
hien/si,hatt/ethuetge-mix-t
mirhuge-mix-t
dirhuttge-mix-t
sihuge-mix-t
Plusquamperfekt
echhatge-mix-t
duhasge-mix-t
hien/si,hatt/ethatge-mix-t
mirhatege-mix-t
dirhatge-mix-t
sihatege-mix-t
Futur I
echwäert mix-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-mix-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmix-en
dugéifsmix-en
hien/si,hatt/etgéifmix-en
mirgéifemix-en
dirgéiftmix-en
sigéifemix-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-mix-t
duhssge-mix-t
hien/si,hatt/ethttge-mix-t
mirhättege-mix-t
dirhttge-mix-t
sihättege-mix-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmix!
Pluralmix-t!
ge-mix-t
mix-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles