Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

modifiz-éier-en modifizieren (D)modifier (F)
Stammformen modifiz-éier-enmodifiz-éier-tmodifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmodifiz-éier-en
dumodifiz-éier-s
hien/si,hatt/etmodifiz-éier-t
mirmodifiz-éier-en
dirmodifiz-éier-t
simodifiz-éier-en
Perfekt
echhumodifiz-éier-t
duhuesmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmodifiz-éier-t
mirhumodifiz-éier-t
dirhuttmodifiz-éier-t
sihumodifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmodifiz-éier-t
duhasmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmodifiz-éier-t
mirhatemodifiz-éier-t
dirhatmodifiz-éier-t
sihatemodifiz-éier-t
Futur I
echwäert modifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert modifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmodifiz-éier-en
dugéifsmodifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmodifiz-éier-en
mirgéifemodifiz-éier-en
dirgéiftmodifiz-éier-en
sigéifemodifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmodifiz-éier-t
duhässmodifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmodifiz-éier-t
mirhättemodifiz-éier-t
dirhättmodifiz-éier-t
sihättemodifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmodifiz-éier!
Pluralmodifiz-éier-t!
modifiz-éier-t
modifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles