Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

äerden erden (D)mettre à  la terre (F)
Stammformen äerdenäertgeäert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echäerden
duäerts
hien/si,hatt/etäert
miräerden
diräert
siäerden
Perfekt
echhugeäert
duhuesgeäert
hien/si,hatt/ethuetgeäert
mirhugeäert
dirhuttgeäert
sihugeäert
Plusquamperfekt
echhatgeäert
duhasgeäert
hien/si,hatt/ethatgeäert
mirhategeäert
dirhatgeäert
sihategeäert
Futur I
echwäert äerden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifäerden
dugéifsäerden
hien/si,hatt/etgéifäerden
mirgéifenäerden
dirgéiftäerden
sigéifenäerden
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeäert
duhässgeäert
hien/si,hatt/ethättgeäert
mirhättegeäert
dirhättgeäert
sihättegeäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularäert!
Pluraläert!
geäert
äerden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles