Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausmooss-en ausmessen (D)mesurer (F)
Stammformen ausmooss-enmooss-t ausausge-mooss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten miessen
Indikativ Aktiv
Präsens
echmooss-en aus
dumoos-s aus
hien/si,hatt/etmooss-t aus
mirmooss-en aus
dirmooss-t aus
simooss-en aus
Perfekt
echhunnausge-mooss
duhuesausge-mooss
hien/si,hatt/ethuetausge-mooss
mirhunnausge-mooss
dirhuttausge-mooss
sihunnausge-mooss
Plusquamperfekt
echhatausge-mooss
duhasausge-mooss
hien/si,hatt/ethatausge-mooss
mirhatenausge-mooss
dirhatausge-mooss
sihatenausge-mooss
Futur I
echwäert ausmooss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-mooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausmooss-en
dugéifsausmooss-en
hien/si,hatt/etgéifausmooss-en
mirgéifenausmooss-en
dirgéiftausmooss-en
sigéifenausmooss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-mooss
duhssausge-mooss
hien/si,hatt/ethttausge-mooss
mirhttenausge-mooss
dirhttausge-mooss
sihttenausge-mooss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmooss aus!
Pluralmoss-t aus!
ausge-mooss
ausmooss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bemooss-enerofmooss-enmooss-ennomooss-enopmooss-enumooss-envermooss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles