Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erofmooss-en heruntermessen (D)mesurer (vers le bas) (F)
Stammformen erofmooss-enmooss-t eroferofge-mooss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten miessen
Indikativ Aktiv
Präsens
echmooss-en erof
dumoos-s erof
hien/si,hatt/etmooss-t erof
mirmooss-en erof
dirmooss-t erof
simooss-en erof
Perfekt
echhunnerofge-mooss
duhueserofge-mooss
hien/si,hatt/ethueterofge-mooss
mirhunnerofge-mooss
dirhutterofge-mooss
sihunnerofge-mooss
Plusquamperfekt
echhaterofge-mooss
duhaserofge-mooss
hien/si,hatt/ethaterofge-mooss
mirhatenerofge-mooss
dirhaterofge-mooss
sihatenerofge-mooss
Futur I
echwäert erofmooss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-mooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofmooss-en
dugéifserofmooss-en
hien/si,hatt/etgéiferofmooss-en
mirgéifenerofmooss-en
dirgéifterofmooss-en
sigéifenerofmooss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-mooss
duhsserofge-mooss
hien/si,hatt/ethtterofge-mooss
mirhttenerofge-mooss
dirhtterofge-mooss
sihttenerofge-mooss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmooss erof!
Pluralmoss-t erof!
erofge-mooss
erofmooss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmooss-enbemooss-enmooss-ennomooss-enopmooss-enumooss-envermooss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles