Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

moossen messen (D)mesurer (F)
Stammformen moossenmoosstgemooss
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten miessen
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoossen
dumooss
hien/si,hatt/etmoosst
mirmoossen
dirmoosst
simoossen
Perfekt
echhugemooss
duhuesgemooss
hien/si,hatt/ethuetgemooss
mirhugemooss
dirhuttgemooss
sihugemooss
Plusquamperfekt
echhatgemooss
duhasgemooss
hien/si,hatt/ethatgemooss
mirhategemooss
dirhatgemooss
sihategemooss
Futur I
echwäert moossen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoossen
dugéifsmoossen
hien/si,hatt/etgéifmoossen
mirgéifemoossen
dirgéiftmoossen
sigéifemoossen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemooss
duhssgemooss
hien/si,hatt/ethttgemooss
mirhättegemooss
dirhttgemooss
sihättegemooss
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmooss!
Pluralmosst!
gemooss
moossen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausmoossenbemoossenerofmoossennomoossenopmoossenumoossenvermoossen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles