Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

moschteren pfuschen (D)bcler (F)
Stammformen moschterenmoschtertgemoschtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmoschteren
dumoschters
hien/si,hatt/etmoschtert
mirmoschteren
dirmoschtert
simoschteren
Perfekt
echhugemoschtert
duhuesgemoschtert
hien/si,hatt/ethuetgemoschtert
mirhugemoschtert
dirhuttgemoschtert
sihugemoschtert
Plusquamperfekt
echhatgemoschtert
duhasgemoschtert
hien/si,hatt/ethatgemoschtert
mirhategemoschtert
dirhatgemoschtert
sihategemoschtert
Futur I
echwäert moschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemoschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmoschteren
dugéifsmoschteren
hien/si,hatt/etgéifmoschteren
mirgéifemoschteren
dirgéiftmoschteren
sigéifemoschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemoschtert
duhssgemoschtert
hien/si,hatt/ethttgemoschtert
mirhättegemoschtert
dirhttgemoschtert
sihättegemoschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmoschter!
Pluralmoschtert!
gemoschtert
moschteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles