Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ermuerksen ermurksen (D)
Stammformen ermuerksenermuerkstermuerkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echermuerksen
duermuerks
hien/si,hatt/etermuerkst
mirermuerksen
dirermuerkst
siermuerksen
Perfekt
echhunnermuerkst
duhuesermuerkst
hien/si,hatt/ethuetermuerkst
mirhunnermuerkst
dirhuttermuerkst
sihunnermuerkst
Plusquamperfekt
echhatermuerkst
duhasermuerkst
hien/si,hatt/ethatermuerkst
mirhatenermuerkst
dirhatermuerkst
sihatenermuerkst
Futur I
echwäert ermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermuerksen
dugéifsermuerksen
hien/si,hatt/etgéifermuerksen
mirgéifenermuerksen
dirgéiftermuerksen
sigéifenermuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermuerkst
duhssermuerkst
hien/si,hatt/ethttermuerkst
mirhttenermuerkst
dirhttermuerkst
sihttenermuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularermuerks!
Pluralermuerkst!
ermuerkst
ermuerksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
muerksenofmuerksenvermuerksen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles