Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

muerksen murksen (D)cafouiller (F)
Stammformen muerksenmuerkstgemuerkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuerksen
dumuerks
hien/si,hatt/etmuerkst
mirmuerksen
dirmuerkst
simuerksen
Perfekt
echhugemuerkst
duhuesgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetgemuerkst
mirhugemuerkst
dirhuttgemuerkst
sihugemuerkst
Plusquamperfekt
echhatgemuerkst
duhasgemuerkst
hien/si,hatt/ethatgemuerkst
mirhategemuerkst
dirhatgemuerkst
sihategemuerkst
Futur I
echwäert muerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmuerksen
dugéifsmuerksen
hien/si,hatt/etgéifmuerksen
mirgéifemuerksen
dirgéiftmuerksen
sigéifemuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemuerkst
duhssgemuerkst
hien/si,hatt/ethttgemuerkst
mirhättegemuerkst
dirhttgemuerkst
sihättegemuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmuerks!
Pluralmuerkst!
gemuerkst
muerksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerksenofmuerksenvermuerksen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles