Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

multipliz-éier-en multiplizieren (D)multipliquer (F)
Stammformen multipliz-éier-enmultipliz-éier-tmultipliz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmultipliz-éier-en
dumultipliz-éier-s
hien/si,hatt/etmultipliz-éier-t
mirmultipliz-éier-en
dirmultipliz-éier-t
simultipliz-éier-en
Perfekt
echhumultipliz-éier-t
duhuesmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmultipliz-éier-t
mirhumultipliz-éier-t
dirhuttmultipliz-éier-t
sihumultipliz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmultipliz-éier-t
duhasmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmultipliz-éier-t
mirhatemultipliz-éier-t
dirhatmultipliz-éier-t
sihatemultipliz-éier-t
Futur I
echwäert multipliz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert multipliz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmultipliz-éier-en
dugéifsmultipliz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmultipliz-éier-en
mirgéifemultipliz-éier-en
dirgéiftmultipliz-éier-en
sigéifemultipliz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmultipliz-éier-t
duhässmultipliz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmultipliz-éier-t
mirhättemultipliz-éier-t
dirhättmultipliz-éier-t
sihättemultipliz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmultipliz-éier!
Pluralmultipliz-éier-t!
multipliz-éier-t
multipliz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles