Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mumifiz-éier-en mumifizieren (D)momifier (F)
Stammformen mumifiz-éier-enmumifiz-éier-tmumifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmumifiz-éier-en
dumumifiz-éier-s
hien/si,hatt/etmumifiz-éier-t
mirmumifiz-éier-en
dirmumifiz-éier-t
simumifiz-éier-en
Perfekt
echhumumifiz-éier-t
duhuesmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmumifiz-éier-t
mirhumumifiz-éier-t
dirhuttmumifiz-éier-t
sihumumifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmumifiz-éier-t
duhasmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmumifiz-éier-t
mirhatemumifiz-éier-t
dirhatmumifiz-éier-t
sihatemumifiz-éier-t
Futur I
echwäert mumifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mumifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmumifiz-éier-en
dugéifsmumifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmumifiz-éier-en
mirgéifemumifiz-éier-en
dirgéiftmumifiz-éier-en
sigéifemumifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmumifiz-éier-t
duhässmumifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmumifiz-éier-t
mirhättemumifiz-éier-t
dirhättmumifiz-éier-t
sihättemumifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmumifiz-éier!
Pluralmumifiz-éier-t!
mumifiz-éier-t
mumifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles