Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

vermuerksen vermurksen (D)trucider (F)
Stammformen vermuerksenvermuerkstvermuerkst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvermuerksen
duvermuerks
hien/si,hatt/etvermuerkst
mirvermuerksen
dirvermuerkst
sivermuerksen
Perfekt
echhuvermuerkst
duhuesvermuerkst
hien/si,hatt/ethuetvermuerkst
mirhuvermuerkst
dirhuttvermuerkst
sihuvermuerkst
Plusquamperfekt
echhatvermuerkst
duhasvermuerkst
hien/si,hatt/ethatvermuerkst
mirhatevermuerkst
dirhatvermuerkst
sihatevermuerkst
Futur I
echwäert vermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvermuerksen
dugéifsvermuerksen
hien/si,hatt/etgéifvermuerksen
mirgéifevermuerksen
dirgéiftvermuerksen
sigéifevermuerksen
Konjunktiv II Perfekt
echhttvermuerkst
duhssvermuerkst
hien/si,hatt/ethttvermuerkst
mirhättevermuerkst
dirhttvermuerkst
sihättevermuerkst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvermuerks!
Pluralvermuerkst!
vermuerkst
vermuerksen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ermuerksenmuerksenofmuerksen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles