Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

muss-en mssen (D)devoir (F)must (E)deber (P)
Stammformen muss-enmussmuss-en / ge-muss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten missen; du muss, du miss (2. P. Sg., Prteritum und Konjunktiv); bei Modalverbverwendung kann das Partizip auch missten lauten; veraltet: mouss, mousst (Prteritum)
Indikativ Aktiv
Präsens
echmuss
dumus-s
hien/si,hatt/etmuss
mirmuss-en
dirmuss-t
simuss-en
Präteritum
echmuss-t
dumuss-t
hien/si,hatt/etmuss-t
mirmuss-t-en
dirmuss-t
simuss-t-en
Perfekt
echhumuss-en / ge-muss-t
duhuesmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethuetmuss-en / ge-muss-t
mirhumuss-en / ge-muss-t
dirhuttmuss-en / ge-muss-t
sihumuss-en / ge-muss-t
Plusquamperfekt
echhatmuss-en / ge-muss-t
duhasmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethatmuss-en / ge-muss-t
mirhatemuss-en / ge-muss-t
dirhatmuss-en / ge-muss-t
sihatemuss-en / ge-muss-t
Futur I
echwäert muss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert muss-en / ge-muss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echmiss-t
dumiss-t
hien/si,hatt/etmiss-t
mirmiss-t-en
dirmiss-t
simiss-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmuss-en
dugéifsmuss-en
hien/si,hatt/etgéifmuss-en
mirgéifemuss-en
dirgéiftmuss-en
sigéifemuss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmuss-en / ge-muss-t
duhssmuss-en / ge-muss-t
hien/si,hatt/ethttmuss-en / ge-muss-t
mirhättemuss-en / ge-muss-t
dirhttmuss-en / ge-muss-t
sihättemuss-en / ge-muss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
muss-en / ge-muss-t
muss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles