Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

mystifiz-éier-en mystifizieren (D)mystifier (F)
Stammformen mystifiz-éier-enmystifiz-éier-tmystifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmystifiz-éier-en
dumystifiz-éier-s
hien/si,hatt/etmystifiz-éier-t
mirmystifiz-éier-en
dirmystifiz-éier-t
simystifiz-éier-en
Perfekt
echhumystifiz-éier-t
duhuesmystifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmystifiz-éier-t
mirhumystifiz-éier-t
dirhuttmystifiz-éier-t
sihumystifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmystifiz-éier-t
duhasmystifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatmystifiz-éier-t
mirhatemystifiz-éier-t
dirhatmystifiz-éier-t
sihatemystifiz-éier-t
Futur I
echwäert mystifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert mystifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmystifiz-éier-en
dugéifsmystifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmystifiz-éier-en
mirgéifemystifiz-éier-en
dirgéiftmystifiz-éier-en
sigéifemystifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmystifiz-éier-t
duhässmystifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättmystifiz-éier-t
mirhättemystifiz-éier-t
dirhättmystifiz-éier-t
sihättemystifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmystifiz-éier!
Pluralmystifiz-éier-t!
mystifiz-éier-t
mystifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles