Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

néitschen niesen (D)éternuer (F)
Stammformen néitschennéitschtgenéitscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante néitsen
Indikativ Aktiv
Präsens
echnéitschen
dunéitschs
hien/si,hatt/etnéitscht
mirnéitschen
dirnéitscht
sinéitschen
Perfekt
echhugenéitscht
duhuesgenéitscht
hien/si,hatt/ethuetgenéitscht
mirhugenéitscht
dirhuttgenéitscht
sihugenéitscht
Plusquamperfekt
echhatgenéitscht
duhasgenéitscht
hien/si,hatt/ethatgenéitscht
mirhategenéitscht
dirhatgenéitscht
sihategenéitscht
Futur I
echwäert néitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert genéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnéitschen
dugéifsnéitschen
hien/si,hatt/etgéifnéitschen
mirgéifennéitschen
dirgéiftnéitschen
sigéifennéitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgenéitscht
duhässgenéitscht
hien/si,hatt/ethättgenéitscht
mirhättegenéitscht
dirhättgenéitscht
sihättegenéitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnéitsch!
Pluralnéitscht!
genéitscht
néitschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles