Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ernieren ernhren (D)nourrir (F)
Stammformen ernierenernierterniert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echernieren
duerniers
hien/si,hatt/eterniert
mirernieren
direrniert
siernieren
Perfekt
echhunnerniert
duhueserniert
hien/si,hatt/ethueterniert
mirhunnerniert
dirhutterniert
sihunnerniert
Plusquamperfekt
echhaterniert
duhaserniert
hien/si,hatt/ethaterniert
mirhatenerniert
dirhaterniert
sihatenerniert
Futur I
echwäert ernieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifernieren
dugéifsernieren
hien/si,hatt/etgéifernieren
mirgéifenernieren
dirgéifternieren
sigéifenernieren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniert
duhsserniert
hien/si,hatt/ethtterniert
mirhttenerniert
dirhtterniert
sihttenerniert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularernier!
Pluralerniert!
erniert
ernieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles