Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

nieren nhren, stillen (D)allaiter (F)
Stammformen nierenniertgeniert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnieren
duniers
hien/si,hatt/etniert
mirnieren
dirniert
sinieren
Perfekt
echhugeniert
duhuesgeniert
hien/si,hatt/ethuetgeniert
mirhugeniert
dirhuttgeniert
sihugeniert
Plusquamperfekt
echhatgeniert
duhasgeniert
hien/si,hatt/ethatgeniert
mirhategeniert
dirhatgeniert
sihategeniert
Futur I
echwäert nieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert geniert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnieren
dugéifsnieren
hien/si,hatt/etgéifnieren
mirgéifennieren
dirgéiftnieren
sigéifennieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeniert
duhssgeniert
hien/si,hatt/ethttgeniert
mirhättegeniert
dirhttgeniert
sihättegeniert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnier!
Pluralniert!
geniert
nieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ernieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles