Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erniichteren ernchtern (D)dgriser (F)
Stammformen erniichterenerniichterterniichtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerniichteren
duerniichters
hien/si,hatt/eterniichtert
mirerniichteren
direrniichtert
sierniichteren
Perfekt
echhunnerniichtert
duhueserniichtert
hien/si,hatt/ethueterniichtert
mirhunnerniichtert
dirhutterniichtert
sihunnerniichtert
Plusquamperfekt
echhaterniichtert
duhaserniichtert
hien/si,hatt/ethaterniichtert
mirhatenerniichtert
dirhaterniichtert
sihatenerniichtert
Futur I
echwäert erniichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erniichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferniichteren
dugéifserniichteren
hien/si,hatt/etgéiferniichteren
mirgéifenerniichteren
dirgéifterniichteren
sigéifenerniichteren
Konjunktiv II Perfekt
echhtterniichtert
duhsserniichtert
hien/si,hatt/ethtterniichtert
mirhttenerniichtert
dirhtterniichtert
sihttenerniichtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerniichter!
Pluralerniichtert!
erniichtert
erniichteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles