Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwernuechten bernachten (D)gter (F)
Stammformen iwwernuechteniwwernuechtiwwernuecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwernuechten
duiwwernuechts
hien/si,hatt/etiwwernuecht
miriwwernuechten
diriwwernuecht
siiwwernuechten
Perfekt
echhunniwwernuecht
duhuesiwwernuecht
hien/si,hatt/ethuetiwwernuecht
mirhunniwwernuecht
dirhuttiwwernuecht
sihunniwwernuecht
Plusquamperfekt
echhatiwwernuecht
duhasiwwernuecht
hien/si,hatt/ethatiwwernuecht
mirhateniwwernuecht
dirhatiwwernuecht
sihateniwwernuecht
Futur I
echwäert iwwernuechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwernuecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwernuechten
dugéifsiwwernuechten
hien/si,hatt/etgéifiwwernuechten
mirgéifeniwwernuechten
dirgéiftiwwernuechten
sigéifeniwwernuechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwernuecht
duhssiwwernuecht
hien/si,hatt/ethttiwwernuecht
mirhtteniwwernuecht
dirhttiwwernuecht
sihtteniwwernuecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwernuecht!
Pluraliwwernuecht!
iwwernuecht
iwwernuechten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles