Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwernuecht-en bernachten (D)gter (F)
Stammformen iwwernuecht-eniwwernuech-tiwwernuech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwernuecht-en
duiwwernuecht-s
hien/si,hatt/etiwwernuech-t
miriwwernuecht-en
diriwwernuech-t
siiwwernuecht-en
Perfekt
echhunniwwernuech-t
duhuesiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwernuech-t
mirhunniwwernuech-t
dirhuttiwwernuech-t
sihunniwwernuech-t
Plusquamperfekt
echhatiwwernuech-t
duhasiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethatiwwernuech-t
mirhateniwwernuech-t
dirhatiwwernuech-t
sihateniwwernuech-t
Futur I
echwäert iwwernuecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwernuech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwernuecht-en
dugéifsiwwernuecht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwernuecht-en
mirgéifeniwwernuecht-en
dirgéiftiwwernuecht-en
sigéifeniwwernuecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwernuech-t
duhssiwwernuech-t
hien/si,hatt/ethttiwwernuech-t
mirhtteniwwernuech-t
dirhttiwwernuech-t
sihtteniwwernuech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwernuecht!
Pluraliwwernuech-t!
iwwernuech-t
iwwernuecht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles