Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

orakelen orakeln (D)prophtiser (F)
Stammformen orakelenorakeltgeorakelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echorakelen
duorakels
hien/si,hatt/etorakelt
mirorakelen
dirorakelt
siorakelen
Perfekt
echhugeorakelt
duhuesgeorakelt
hien/si,hatt/ethuetgeorakelt
mirhugeorakelt
dirhuttgeorakelt
sihugeorakelt
Plusquamperfekt
echhatgeorakelt
duhasgeorakelt
hien/si,hatt/ethatgeorakelt
mirhategeorakelt
dirhatgeorakelt
sihategeorakelt
Futur I
echwäert orakelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert georakelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiforakelen
dugéifsorakelen
hien/si,hatt/etgéiforakelen
mirgéifenorakelen
dirgéiftorakelen
sigéifenorakelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeorakelt
duhssgeorakelt
hien/si,hatt/ethttgeorakelt
mirhättegeorakelt
dirhttgeorakelt
sihättegeorakelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularorakel!
Pluralorakelt!
georakelt
orakelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles