Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

pasteuriséieren pasteurisieren (D)pasteuriser (F)
Stammformen pasteuriséierenpasteuriséiertpasteuriséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpasteuriséieren
dupasteuriséiers
hien/si,hatt/etpasteuriséiert
mirpasteuriséieren
dirpasteuriséiert
sipasteuriséieren
Perfekt
echhupasteuriséiert
duhuespasteuriséiert
hien/si,hatt/ethuetpasteuriséiert
mirhupasteuriséiert
dirhuttpasteuriséiert
sihupasteuriséiert
Plusquamperfekt
echhatpasteuriséiert
duhaspasteuriséiert
hien/si,hatt/ethatpasteuriséiert
mirhatepasteuriséiert
dirhatpasteuriséiert
sihatepasteuriséiert
Futur I
echwäert pasteuriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pasteuriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpasteuriséieren
dugéifspasteuriséieren
hien/si,hatt/etgéifpasteuriséieren
mirgéifepasteuriséieren
dirgéiftpasteuriséieren
sigéifepasteuriséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpasteuriséiert
duhässpasteuriséiert
hien/si,hatt/ethättpasteuriséiert
mirhättepasteuriséiert
dirhättpasteuriséiert
sihättepasteuriséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpasteuriséier!
Pluralpasteuriséiert!
pasteuriséiert
pasteuriséieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles