Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerpréiwen überprüfen (D)vérifier, contrôler (F)
Stammformen iwwerpréiweniwwerpréiftiwwerpréift
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerpréiwen
duiwwerpréifs
hien/si,hatt/etiwwerpréift
miriwwerpréiwen
diriwwerpréift
siiwwerpréiwen
Perfekt
echhunniwwerpréift
duhuesiwwerpréift
hien/si,hatt/ethuetiwwerpréift
mirhunniwwerpréift
dirhuttiwwerpréift
sihunniwwerpréift
Plusquamperfekt
echhatiwwerpréift
duhasiwwerpréift
hien/si,hatt/ethatiwwerpréift
mirhateniwwerpréift
dirhatiwwerpréift
sihateniwwerpréift
Futur I
echwäert iwwerpréiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerpréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerpréiwen
dugéifsiwwerpréiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerpréiwen
mirgéifeniwwerpréiwen
dirgéiftiwwerpréiwen
sigéifeniwwerpréiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerpréift
duhässiwwerpréift
hien/si,hatt/ethättiwwerpréift
mirhätteniwwerpréift
dirhättiwwerpréift
sihätteniwwerpréift
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerpréif!
Pluraliwwerpréift!
iwwerpréift
iwwerpréiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nopréiwenpréiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles